МФЦ 16.03.2016В Кировском районе Екатеринбурга в отделении Многофункционального центра (ул. Учителей 2б) состоялся прием граждан, в котором приняли участие заместитель председателя Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Сергей Чепиков, член рабочей группы «Единая страна – доступная среда» Виталий Крупин, директор ГБУ СО МФЦ Игорь Бабкин.

В ходе приёма Игорь Бабкин подробнее рассказал партийцам о возможностях Многофункционального центра. По его словам, учреждение соответствует всем правилам организации деятельности МФЦ: удлинённый рабочий день, комфортные зоны ожидания, электронная очередь. Новый офис, расположенный в удобном месте для жителей Пионерского поселка, принимает от 700 до 1000 человек в день.

Гражданам, которые посетили прием, были оказаны консультации и рекомендации по использованию госуслугами от специалистов МФЦ.

Однако участники приема обратили внимание на то, что для людей с ограниченными возможностями этот офис остается малодоступным: лестница, которая ведет на второй этаж к МФЦ не приспособлена для подъема инвалидов-колясочников.

«С целью повышения доступности этого объекта требуется реализация соответствующего практического решения, которое может адаптировать лестницу здания под потребности инвалидов, - предложил Виталий Крупин. – Среди таких решений, например, может стать установка специального лифта, который окажет большую помощь инвалидам-колясочникам, желающим подняться на второй этаж и воспользоваться услугами центра».

По мнению Сергея Чепикова, в подобных объектах социальной инфраструктуры как можно скорее должна быть проведена реконструкция, установлено специальное оборудование, которое сможет повысить доступность среды для инвалидов-колясочников.

Вместе с тем, внутри помещения Многофункционального центра правила обеспечения доступной среды были учтены в полной мере: в офисе предусмотрены широкие двери для беспрепятственного въезда колясок, санузел оборудован специальными поручнями.

Следующий прием по социальным вопросам пройдет уже в эту субботу, 19 марта, в 14-00 в Екатеринбурга отделении МФЦ (ул. Стачек, 4).