Krypin2322 мая 2016 года на всей территории России состоится Единый день предварительного голосования партии «Единая Россия». На протяжении двух лет региональное отделение партии использует открытую модель предварительного голосования для того, чтобы определить наиболее рейтинговых кандидатов для участия в выборах. Населению эта процедура дает возможность сказать Партии, какого человека люди хотят видеть в качестве кандидатов от «Единой России» на выборах.

Сначала предварительное голосование было проведенопо первой модели, в рамках которой на выборы идет кандидат с самым высоким рейтингом доверия у населения, в Верхотурье и в Махнево в прошлом году. В итоге в местную думу от партии баллотировался ряд кандидатов, которых первоначально ни партийцы, ни общественники даже не рассматривали. Но они выиграли в процедуре предварительного голосования и показали, что их поддерживают избиратели. Предварительное голосование - это своего рода социологический срез. Кроме того, процедура дает людям возможность заранее начать предварительную предвыборную кампанию. Те избиратели, которые отдали свой голос за кандидата в ходе предварительного голосования, чаще всего поддерживают его и на самих выборах.

Голосование в рамках первой модели будет рейтинговым: человек сможет выбрать сразу несколько кандидатов, которых бы он хотел видеть в списках «Единой России». Если раньше кандидату нужно было набрать 50% плюс 1 голос, то при рейтинговой системе победителем станет тот, кто набрал больше всего голосов в целом. Эта цифра может достигать даже 98%. С учетом того, что в предварительном голосовании участвует не менее 10 процентов избирателей, кандидат должен немало поработать, чтобы получить поддержку тысяч людей.

Процедура предварительного голосования дает возможность играть в открытую. Сегодня «Единая Россия» – это единственная партия, которая приняла такую модель формирования списка кандидатов. Основные претензии избирателей к партиям всегда заключались в том, что они формируют закрытые списки, сами назначают кандидатов. В принципе, такой механизм сохраняется и сегодня в других партиях, в СМИ даже мелькают факты торговли местами в списках. Открытое предварительное голосование исключает такую возможность. Для того чтобы стать его участником, любой житель Свердловской области, не являющийся членом другой партии, может подать для регистрации необходимый пакет документов (вся информация размещена на сайте candidate.pg.er.ru). В случае если потенциальный кандидат будет соответствовать требованиям предварительного голосования, в том числе это отсутствие судимостей и счетов за рубежом, он сможет легко стать его участником.

Добавить комментарий